Allgemeines Berufsrecht
18. Mai 2018

Tätigkeit als externer Auditor nach DIN ISO 9001 (Qualitätsmanagement)

Darf ich als Wirtschaftsprüfer als externer Auditor im Rahmen der Zertifizierung eines Unternehmens nach DIN ISO 9001 tätig werden und wenn ja, in diesem Rahmen auch das Berufssiegel führen?

Aus Sicht der WPK bestehen keine berufsrechtlichen Bedenken gegen eine Tätigkeit von WP/vBP oder Berufsgesellschaften als Auditor im Sinne der genannten DIN-Norm. Da es sich um eine Prüfungstätigkeit handelt (Beurteilung betrieblicher Abläufe beim Auftraggeber), dürfen Erklärungen über das Ergebnis der Tätigkeit auch gesiegelt werden (§ 48 Abs. 1 Satz 2 WPO).

go